Акционные предложения

  • Доставка оборудования из Европы вместе с таможенной очисткой от 14% от инвойса. Доставка осуществляется от нашего склада в Италии (г. Тревизо) до двери заказчика в Украине.
  • Доставка и растаможка (таможенная очистка) косметики и парфюмерии из Европы в Украину «под ключ» за 600евро/м3
  • Всем известно, что «сарафанное радио», «цыганская почта» или попросту рекомендации лучше всего работают при выборе чего-угодно. Особенно это важно при выборе перевозчика, которому доверяешь свой драгоценный груз.

Новости

21.11.2011

Одесский порт и украинская таможенная служба будут обмениваться информацией

ГП «Одесский морской торговый порт» и Государственная таможенная служба Украины заключат соглашение об информационном сотрудничестве.

Цель такого информационного сотрудничества – это ускорение процесса таможенного оформления контейнерных грузов.

Вначале будет осуществляться обмен данными с помощью системы электронного декларирования, которую внедряет Государственная таможенная служба Украины и проектов, которые внедряет ГП «Одесский морской торговый порт», – «Свободная практика» и «Электронный пропуск».

Договоренность об этом была достигнута в ноябре 2011 во время встречи начальника ГП «Одесский морской торговый порт» Юрия Васькова и Главы ГТСУ Игоря Калетника.

По словам Ю.Васькова, в июне этого года в Одесском порту состоялось совещание с участием первого заместителя начальника Департамента таможенных информационных технологий и статистики ГТСУ, на которой обсуждалась структура, технология и сроки взаимного обмена информацией. За всё время совместной работы над проектом эти вопросы были проработаны и стороны готовы заключать соответствующее соглашение.

Как прокомментировал Ю.Васьков, уменьшение сроков прохождения контейнерных грузов сегодня является важным фактором повышения привлекательности отечественных портов. Однако для оптимизации логистики контейнеропотоков необходимо, чтобы таможня и порт обладали всей полнотой информации о каждом прибывающем в пункт пропуска контейнере. Но зачастую бывает так, что данных, которыми располагает таможня, нет в порту, и наоборот. Поэтому назрела необходимость интеграции информационных систем двух ведомств в части, касающейся таможенного оформления грузов.

Глава Гостаможслужбы Игорь Калетник заявил, что «электронное декларирование, к которому мы шли почти 10 лет, сегодня успешно реализуется. В целом по стране уже 1600 субъектов предпринимательской деятельности проходят такую процедуру. Это дает значительный выигрыш во времени выполнения таможенных процедур, исключает коррупцию. Дальнейшее развитие электронного декларирования предусмотрено в новом Таможенном кодексе».